top of page
Поиск
  • kirasokolovaa941

Как нам удалось занять высокие позиции в одной из самых конкурентоспособных отраслей?

Мы часто говорили, что оптимизация отнюдь не сложный и непонятный процесс. Во многих случаях самое простое оказывается наиболее эффективным - как и в других профессиональных и жизненных сферах. Мы работали над множеством проектов с множеством клиентов, и не будет преувеличением сказать, что в большинстве случаев наши усилия были успешными. На самом деле, наш образ действий вовсе не является секретом, но в целом сводится к:


Аудит сайта - это профессиональный технический анализ всех элементов сайта и одновременно разработка хорошей стратегии ранжирования по определенным ключевым словам.


Линкбилдинг - подготовка и реализация кампаний по набору качественных входящих ссылок на сайт с подходящих и авторитетных сайтов.


Мы решили поделиться тем, как нам удалось добиться отличных результатов в оптимизации и рекламе сайта, расположенного в высококонкурентной среде. Это личный блог нашего клиента о личных финансах и советах по инвестированию.

Чего мы добились?




Прежде чем раскрыть предпринятые шаги, мы покажем вам результаты, которыми уже можем гордиться. Мы начали в январе 2017 года и только примерно через год мы уже превысили наши цели.


Значительно выросла посещаемость - с 5-6000 до более 53000 посетителей в месяц. Что касается конверсий, то дело тоже стало серьезным - нам удалось привлечь более 560 000 кликов, которые конвертировались в большие доходы от партнерского маркетинга и баннерной рекламы.

Как мы этого добились?


Прежде всего, важно уточнить, что блоги с финансовыми консультациями и в целом вся эта ниша Интернета чрезвычайно конкурентоспособна, и некоторые из лучших специалистов по SEO, безусловно, работают в ней.

Задача, стоящая перед нами


Основная трудность, с которой мы столкнулись в начале, когда мы начали работу над сайтом, была связана с его 10-летним возрастом и отсутствием хороших позиций и трафика со стороны Google. В таких случаях нам необходимо просмотреть весь веб-сайт до мельчайших деталей, чтобы понять, что было сделано (или не сделано) на данный момент с точки зрения SEO. Это неизбежно приводит к ряду трудных для решения проблем, которые мы определяем, но все же это не то, с чем мы сталкиваемся впервые.


Шаг 1. Аудит


Когда стало ясно, что впереди у нас много работы, нам сначала нужно было провести аудит сайта. Опыт показал нам, что мы обнаружим много проблем из-за возраста сайта и его плохого обслуживания. Мы также знали, что им управляли разные люди, и платформа CMS менялась несколько раз, и в дизайн вносились изменения. В итоге мы смогли выявить самые серьезные проблемы SEO на страницах сайта, и их количество было немалым.


Перенос сайта на HTTPS


На сайте был полный беспорядок с точки зрения этих протоколов, некоторые страницы были HTTPS, а другие все еще HTTP. Это также создало большой беспорядок во внутренних отношениях. Мы решили перенести все страницы напрямую на HTTPS, создав правила URL-адресов в htaccess, чтобы гарантировать, что все пользователи и боты получат правильные адреса HTTPS, независимо от того, к какому протоколу они пытаются получить доступ. Затем мы исправили все внутренние соединения, чтобы они указывали на адреса HTTPS, и нам не приходилось делать ненужные перенаправления.


Оптимизация карты сайта




Мы нашли сайт с несколькими картами, содержащими десятки некачественных страниц, которые никогда не нужно было индексировать. Мы удалили все эти карты и добавили хорошо оптимизированную карту, показывающую все страницы, которые мы хотели проиндексировать Google.


Структурирование данных и расширенных фрагментов


Сайт нашего клиента оказался довольно насыщенным страницами с авторскими отзывами и комментариями, но все же не получил от этого всех потенциальных преимуществ. Причина заключалась в отсутствии сниппетов и структурирования данных в поисковой системе. Вот почему мы постарались отметить все подходящее тегами схемы, чтобы в результатах поиска появлялись дополнительные данные, например рейтинг.


Оптимизация на странице


Наряду с чисто техническими вещами, которые мы сделали при оптимизации сайта на странице, мы сосредоточились на всех деталях страниц, таких как, например, теги, и провели полный аудит.


Нам пришлось переписать десятки - где-то около 40 - тегов заголовков, которые были очень плохо оптимизированы, отсутствовали, были слишком длинными или без ключевого слова. Еще больше было тегов H1, которые нам пришлось переписать.


Мы также внимательно изучили содержание страниц и почти на каждой из них постарались оптимизировать его. На 10 страницах пришлось практически полностью заменить или дополнить текстовые материалы.


Аудит ссылок на сайт


Практически одновременно мы провели подробный анализ входящих ссылок на сайт, что заняло у нас много времени, поскольку мы делали это в основном вручную, и количество ссылок превысило 1000. Как вы можете догадаться, в первые годы существования сайта построение ссылок было сделал довольно старомодным способом, и большое количество ссылок были низкого качества - даже опасными.


Шаг 2. Наша стратегия построения ссылок


Аудит входящих ссылок на сайт помог нам заложить хорошую основу для последующего построения качественных ссылок. Анализ показал, что самые сильные страницы, в том числе и основная, указывают на большое количество качественных ссылок из многих авторитетных источников. Это означало, что наши усилия по привлечению еще большего количества таких ссылок не сильно повлияют на авторитет домена, потому что он уже собрал хорошее портфолио.


Вместо этого мы обратили свое внимание на анализ видимости и рейтинга сайта по различным ключевым фразам, которые генерируют наибольший потенциал для посещений и конверсий. Мы определили те, на которых блог не был хорошо позиционирован, и они были совсем не маленькими. Мы также выбрали релевантные страницы с сайта, которые хотели занять высокие позиции именно по этим фразам, и начали работать над ними.

Вот как мы построили наиболее эффективную ссылочную сеть


Мы выбрали простую стратегию - строить ссылки с уважаемых сайтов с помощью качественного и полезного контента. Вы можете подумать, что этого очень сложно достичь, но, как мы уже говорили в начале, SEO не обязательно должно быть сложной задачей. Фактически, нам удалось максимально упростить процесс и относительно легко достигли своей цели.


В чем секрет?


Конечно, мы не можем подробно описать все шаги, которые мы предприняли, но мы поделимся основной концепцией, над которой мы работали, - набором ссылок из, казалось бы, нерелевантных доменов, но окруженных чрезвычайно актуальным и качественным контентом.


Мы решили сделать что-то более нестандартное, потому что наш опыт в этой области показывает, что конкуренция действительно жесткая, а традиционные методы редко бывают успешными, особенно на небольших сайтах.


Мы сделали это, чтобы получить качественную ссылку, например, с сайта строительных услуг, но уже содержащего страницу личных финансов со ссылкой на нас.


2 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Пост: Blog2_Post
bottom of page